Каталог товаров

Генераторы перекиси для стерилизации и создания асептических условий

26.12.2023

Ключевое требование к организации рабочего процесса на фармацевтическом производстве – чистота помещения. К технологиям производства лекарственных препаратов предъявляются самые высокие требования по стерильности. Тщательная стерилизация поверхностей, оборудования и воздуха предотвращает риски контаминации воздуха рабочей зоны, предупреждает возможные заражения сотрудников, защищает от загрязнений исследуемый или производимый продукт.

Содержание:

  1. Асептические условия
  2. Методы снижения микробиологического загрязнения

2.1. Механический метод

2.2. Физические метод

2.3. Химический метод

3. Обработка пероксидом водорода

3.1. Метод обработки перекисью водорода

3.2. Технология стерилизации

4. Генераторы перекиси для создания аспетических условий

5. Как выбрать генератор перекиси

Асептические условия

Любые асептические процессы должны производиться в так называемых чистых зонах: помещениях, где соблюдаются соответствующие требования к стерильности. Асептический процесс (aseptic processing) – технологический процесс, проводимый в асептических контролируемых условиях окружающей производственной среды, в которой показатели воздуха, используемых материалов, оборудования и требования к персоналу регулируются так, чтобы загрязнение микроорганизмами и аэрозольными частицами не выходило за установленные пределы.[i] При соблюдении асептических условий в лаборатории скопление и проникновение в рабочий процесс загрязнений в виде микроорганизмов и микрочастиц сведено к минимуму.

Снижение количества микроорганизмов на поверхностях и в полостях, на оборудовании и в воздухе достигается применением различных технологий стерилизации, направленных на уничтожение биологических загрязнений в помещении.

Применяемые в асептическом процессе дезинфицирующие средства должны обладать бактерицидным, фунгицидным и вирулицидным действием в отношении микроорганизмов и вирусов. Емкости для дезинфицирующих и моющих средств и другое оборудование для очистки зон асептического процесса маркируются и используются только в этих зонах.[ii]

Методы снижения микробиологического загрязнения

Систематическую очистку и дезинфекцию асептических производственных зон следует проводить в соответствии с документированными инструкциями.[iii] При этом рекомендуется использовать исключительно валидированные и разрешенные к использованию моющие и дезинфицирующие средства.

Для снижения численности потенциально опасных микроорганизмов в рабочей зоне и на всех ее поверхностях применяются различные способы: механические, физические, химические.

Механический метод

К механическому методу стерилизации относится фильтрование через специальные бактериальные фильтры. Фильтрование воздуха – важное условие для создания стерильных условий в чистом помещении. Очистка воздуха необходима для обеспечения безопасности продукта, позволяет снизить концентрацию бактерий, микроорганизмов, других механических примесей и частиц, предотвращает их попадание в рабочую зону. Также к механическому методу можно отнести протирку поверхностей дезинфицирующим агентом (например, спиртом).

Физический метод

К физическому методу относится обработка лампами, излучающими ультрафиолет. УФ излучение считается эффективным способом стерилизации, поскольку значительно снижает концентрацию микробов в воздушной сфере, на доступных для облучения поверхностях. Процедура УФ дезинфекции является физическим, безреагентным методом, который не имеет явных недостатков физических способов дезинфекции: ограниченность остаточного содержания реагентов, невозможности непрерывного использования реагентов для обработки помещений, объектов в присутствии людей. При использовании УФ метода отсутствует передозировка и не возникает отрицательный эффект.[iv]

Стоит принимать во внимание, что ультрафиолет и ручная протирка при всех своих преимуществах имеют значимый недостаток – невозможность добиться воспроизводимой полной обработки. Так, если поверхность попала в тень или если она труднодоступна, загрязнения останутся. Поэтому описанные методы зачастую применятся в совокупности друг с другом и комбинировано с химическим методом.

Химический метод

Химический метод означает аэрозольную химическую дезинфекцию, включающую, в зависимости от загрязнений, обработку озоном, двуокисью азота, диоксидом хлора, аламинолом, распыление молочной кислоты, обработку парами формалина или перекиси водорода. Обработка парами перекиси, о которой мы подробно расскажем далее, считается одним из самых действенных и самых распространенных способов стерилизации чистых помещений на сегодняшний день.

Аэрозольный химический метод незаменим, когда необходимо обработать большое пространство с разнообразными, в том числе труднодоступными поверхностями и различным оборудованием. При таком методе стерилизации пространство закрытого герметизированного помещения рабочей зоны насыщается частицами аэрозоля. Частицы, вступающие в контакт с поверхностями, полноценно дезинфицируют их даже в труднодоступных местах.

Обработка пероксидом водорода

Метод обработки перекисью водорода

Для поддержания стерильных условий на фармацевтических и косметических производствах, в научных и биотехнологических лабораториях, на производстве в других отраслях, требующих обеспечения соответствующего уровня асептики, часто используется метод обработки парами перекиси водорода (H2O2).

Стерилизация пероксидом водорода результативна при устранении загрязнений с изоляторов, стерилизаторов, сушильных шкафов, камер моечных машин и любого другого оборудования. При деконтаминации перекисью используется пар. Продукты распада дезинфицирующей смеси (водяной пар и кислород) не выделяют токсинов и не проникают глубоко в структуру обрабатываемого материала. Это делает метод удобным и высокоэффективным для использования практически на любых производствах, при работе с большинством материалов.

Технология стерилизации перекисью водорода

В технологии стерилизации перекисью выделяют два подхода: «сухой туман» и непосредственно «пары перекиси».

  1. При генерации «сухого тумана» посредством специального распылителя в воздухе образуются микроскопические капельки перекиси. Летящие капли постепенно испаряются, и воздух насыщается парами перекиси. При достижении точки росы происходит микроконденсация на всех поверхностях и их стерилизация.
  2. Насыщение «парами перекиси» – так называемая VHP-технология (Vaprorized Hydrogen Peroxide): пары перекиси водорода, обладающие значительным спектром антимикробной активности, борются с большинством видов микроорганизмов: спорами бактерий, грибками, вирусными частицами и др. Эти пары «задуваются» в обрабатываемое помещение. При достижении насыщения парами (при достижении ими определенной концентрации) происходит микроконденсация на всех поверхностях и соответственно стерилизация поверхностей.

После обработки перекисью система (изолятор/шкаф/камера) или помещение «проветривается», для удаления паров перекиси до безопасной концентрации (порядка 1 ppm). Пары перекиси в больших концентрациях ядовиты для человека! Аналогично дезинфицируются целые комнаты при условии их полной герметизации.

После обработки концентрация патогенных микроорганизмов должна снизиться в 1 млн. раз. Обеспечивается степень очистки от биологических загрязнений не ниже Log6, т.е. в 106 раз.

Для подтверждения эффективности технологии применяются химические и биологические индикаторы. Химические индикаторы при обработке меняют цвет, идентифицируя наличие или отсутствие результата. Биологические индикаторы представляют собой специальные диски с нанесенными бактериями. По результатам обработки их инкубируют и проверяют на предмет роста.

Для стерилизации перекисью используется специальное оборудование для биодеконтаминации – процесса обеззараживания воздуха и поверхностей от биологических загрязнителей. Об этом оборудовании мы подробнее поговорим далее.

Генераторы перекиси для создания аспетических условий

Оборудование, которое раствор перекиси водорода переводит в пар, называется генератор паров перекиси. Генераторы паров перекиси водорода незаменимы для обработки закрытых чистых помещений, а также камер изоляторов, сушильных шкафов и другого оборудования на фармацевтическом производстве. Генераторы могут применяться как отдельно стоящая установка для стерилизации воздушной среды, так и встраиваться в имеющееся оборудование.

Генератор перекиси вырабатывает пары быстро испаряемого водного раствора перекиси водорода. Пар наполняет весь обрабатываемый объем помещения или отдельных камер, включая труднодоступные поверхности и полости. При быстрой микроконденсации перекиси на поверхностях погибают все потенциально опасные организмы, включая бактерии и вирусы. Сухая обработка паром не оставляет следов и активных компонентов на поверхностях, обеспечивая методу значительное преимущество по совместимости с различными материалами.

Как выбрать генератор перекиси

Среди представленных на рынке лабораторного оборудования генераторов перекиси отдельно стоит отметить решения от китайского производителя BOYU Cleanse TechnologiesКомпания узкопрофильно специализируется на разработке и выпуске оборудования для работы с токсичными продуктами, решений для асептических процессов и стерильности, производит широкий ассортимент генераторов перекиси. Производитель предлагает генераторы перекиси для любой технологии стерилизации: для сухого тумана (используется перекись с концентрацией 9%) и для VHP (используется более концентрированная перекись: 30%). В зависимости от условий производства и применяемых методов BOYU обеспечивает рынок широким выбором генераторов.

Генератор перекиси от BOYU функциональная и удобная установка с интуитивно понятным дистанционным управлением и сенсорным дисплеем. Прибор выполняет цикл стерилизации автоматически, в соответствии с температурой и влажностью, обеспечивает снижение бионагрузки в 106 степени раз. Среди дополнительных преимуществ также следует выделить: настраиваемый цикл дезинфекции, функцию записи и печати отчета, функцию динамического управления расходом дезинфицирующего средства, объем памяти на 500 циклов.

Стерилизация производственных зон парами перекиси водорода, на сегодняшний день, считается одним из наиболее действенных, технологичных и эффективных методов быстрого биообеззараживания. Для сравнения, обработка вручную раствором той же перекиси не обеспечивает воспроизводимые результаты, а в некоторых случаях оказывается невозможна (в труднодоступных местах). Поэтому универсальным методом обработки оборудования и помещений в фармацевтических, биомедицинских, биотехнологических и других смежных областях является генератор перекиси.

Для заказа генераторов перекиси вы можете оставить заявку по адресу sales@gluvex.com или связаться с нами по телефону 8 (495) 291-39-19. 

 

Статью подготовил Антон Савин, бренд-менеджер продукции Topair, Lamsystems, BOYU

 

_

[1] Приложение к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2021 г. N 6
«О Руководстве по асептическим процессам в фармацевтическом производстве»

[1] Приложение к Рекомендации Коллегии Евразийской экономической комиссии от 1 марта 2021 г. N 6
«О Руководстве по асептическим процессам в фармацевтическом производстве»

[1] Государственный Стандарт Российской Федерации Асептическое производство медицинской продукции, ГОСТ Р ИСО 13408-1-2000

[1] Ультрафиолетовое излучение и бактерицидные облучатели для обеззараживания воздуха [Электронный ресурс]: методы обеззараживания воздуха / А. А. Семенов, Н. В. Семенова – Полтава, 2014.

Добавить комментарий

Оценка

Читайте также:

Лабораторное оборудование Memmert, новинки

Новинки от ведущего производителя лабораторного оборудования компании Memmert.

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ